【高港区农业农村局】以案释法:使用电鱼的方式进行捕捞案
2020-04-28 10:34:41  来源:   评论:0 点击:

【案情简介】:2018年3月28日,区农委执法大队接到举报电话,称有人在辖区内某河段里面电鱼,执法人员赶到举报地点,发现李某1、李某2两人在现场使用一只蓝色小塑料船电鱼,现场查获渔获物3公斤。在征得其二
    【案情简介】:2018年3月28日,区农委执法大队接到举报电话,称有人在辖区内某河段里面电鱼,执法人员赶到举报地点,发现李某1、李某2两人在现场使用一只蓝色小塑料船电鱼,现场查获渔获物3公斤。在征得其二人同意后,执法人员现场将渔获物予以全部放流。执法人员拍摄了现场检查照片,制作了现场勘验笔录,随后将当事人带回执法大队接受调查。
    【调查与处理】:经区农委执法人员进一步调查证实,当事人利用蓝色小塑料船携带电鱼器具(逆变器1只、电瓶1台、电捞海1只),在许庄街道某村一南北河里电鱼,其中李某1负责撑船,李某2负责使用电捞海电鱼。当事人电鱼的行为违反了《中华人民共和国渔业法》第三十条的规定,区农委依据《中华人民共和国渔业法》第三十八条之规定对当事人李某1、李某2分别处以了罚款,两个当事人也自觉履行了处罚决定。
    《中华人民共和国渔业法》第三十条规定:禁止使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源的方法进行捕捞。禁止制造、销售、使用禁用的渔具。禁止在禁渔区、禁渔期进行捕捞。禁止使用小于最小网目尺寸的网具进行捕捞。捕捞的渔获物中幼鱼不得超过规定的比例。在禁渔区或者禁渔期内禁止销售非法捕捞的渔获物。《中华人民共和国渔业法》第三十八条规定:使用炸鱼、毒鱼、电鱼等破坏渔业资源方法进行捕捞的,违反关于禁渔区、禁渔期的规定进行捕捞的,或者使用禁用的渔具、捕捞方法和小于最小网目尺寸的网具进行捕捞或者渔获物中幼鱼超过规定比例的,没收渔获物和违法所得,处五万元以下的罚款;情节严重的,没收渔具,吊销捕捞许可证;情节特别严重的,可以没收渔船;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
   【典型意义】:电鱼会造成水生野生珍稀鱼种数量不断减少,被电击的鱼即便逃脱捕捞活下来,小鱼会生长缓慢,大鱼则丧失繁殖能力,对水生生物资源和生态环境造成的破坏是毁灭性的。此外,电鱼对电鱼者自身的安全也存在极大的危害。因此,电鱼是国家明令禁止的,是违法的。本案中当事人李某1反复强调电鱼的河段是其私人承包的鱼塘,因承包期限快要到期,觉得自己的鱼塘可以用电捕鱼。通过执法人员对《渔业法》的宣传与讲解,当事人最终意识到了自己的行为是违法的。
    为保护水生生物的正常生长或繁殖,保证鱼类资源得以不断恢复和发展,我国在有关海域和大江、大河、湖泊等设立了禁渔期制度。每年3月1日至6月30日为长江禁渔期,如果禁渔期在禁渔水域从事电鱼等非法捕捞行为,则不论有无渔获物,都将会被追究刑事责任。本案中,当事人的违法地点如果换成长江段水域,则此案区农委将依法移交公安机关追究其刑事责任。


 

相关热词搜索: